Замена термостата

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

IvAS+ писал(а): 21 дек 2022, 11:57
На 1-ом поколении (в т.ч. на рестайле) на приборке нет "стрелочного прибора", только индикатор температуры ОЖ, который может быть либо синего цвета (если двигатель холодный, т.е. Т меньше 54 град.), либо красного цвета (если двигатель перегрет, ЕМНИП то Т>108 град.).
Индикатор температуры ОЖ "красного цвета" я не видел ни разу, и слава богу! :ya_hoo_oo:


Так если радиатор будет закрыт полностью, то вентилятор воздух через него и не прогонит.
IvAS+ писал(а): 21 дек 2022, 11:57
На 1-ом поколении (в т.ч. на рестайле) на приборке нет "стрелочного прибора", только индикатор температуры ОЖ, который может быть либо синего цвета (если двигатель холодный, т.е. Т меньше 54 град.), либо красного цвета (если двигатель перегрет, ЕМНИП то Т>108 град.).
Индикатор температуры ОЖ "красного цвета" я не видел ни разу, и слава богу! :ya_hoo_oo:


Так если радиатор будет закрыт полностью, то вентилятор воздух через него и не прогонит.
Да но хоть что то он бы охладил :du_ma_et: . Вобщем одеяло особо не помогло. При движении если не закрыть радиатор моментально падает до 50гр. Только на стоянке до 70. Оно и понятно все тепло уходит с потоком воздуха при движении.
Вобщем не дотерпел я. Разобрал к чертям. Вкратце - корень бед аварийный термостат ПОДТВЕРЖДАЮ! Открытие частичное было уже на 53гр. Полное на 60. Чуть позже сделаю фотоотчет.
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Разбираем по методичке Бориса. Пришлось повозиться с левым нижним шурупом под звездочку. Вынимаем картридж с термостатом.
Испытания показали открытие от 53гр. Разбираем. Подтачиваем шток толкателя. В моем случае я разбирал и подгонял раза 3. Оптимально вышло открытие
начало при 97гр. полное уже около 100гр. при штоке в 18мм. Собираем все на место. Заливаем антифриз. Наслаждаемся нормальной работой мотора и печки .
Большая благодарность за проделанную работу поиска и решения проблемы выражаю Борис Кемерово.
Фото во вложениях.
Все же это как временная мера. Нужно искать подходящий термостат. Постарался сделать замеры. Может общими усилиями найдем чем заменить
Так как по моему мнению в этом происходит деградация пружины, она по сути ослабла и толкатель стал открывать клапан при уже небольшой температуре .Кто знает будет ли она дальше терять свои упругие свойства и на сколько такой модификации хватит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MaximCX5
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 15:25
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение MaximCX5 »

Собираем и снова тестируем. Открытие при 100гр. то что надо
1671731756050.jpg
Некоторые замеры самого термостата
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fidain
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 12:13
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Fidain »

Поменяли термостат по гарантии, теперь снова тепло. Месяц примерно ожидания запчасти. Если честно думал будет намного дольше , учитывая нынешнею ситуацию. Дилер молодец.
Oleg62
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 22:45
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение Oleg62 »

Всем привет!
Похоже у меня такая же проблема - 2019 год, 2.0:
Настали морозы и машина только через минут 40-50 прогревается до 90 градусов только. Когда стоишь на месте - температура падает до 70-80
Только не пойму - почему эта проблема не проявляется летом? И если все же проблема в термостатате, почему до 90 летом прекрасно прогревается ? Может быть такое, что проблема не в термостате? Может кто подскажет - как можно более точно диагностировать проблему? Думаю попробовать разобрать аварийный термостат по вышеизложенной методике Бориса, но уверен стоит ли.
vlad_n
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 22:04
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение vlad_n »

Год назад поменяли по гарантии. Долго упирались, пришлось подгадывать под сильные морозы. И похоже с новым та же проблема. Сегодня при минус 18 не грелась выше 90( Но гарантии уже нет.
Zfans
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 00:12
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Zfans »

Термостат 60₽, и хватит на год:/ Заманчиво
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Господа, прошлой зимой была гарантийная замена термостата. Этой зимой опять повторяется. Ни у кого на руках бюллетеня нет по термостату?
Ири123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 20:47
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение Ири123 »

Все получилось,спасибо большое
Константин 69
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 00:28
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение Константин 69 »

Борис, спасибо большое за информацию! Всё получилось!
Damir883
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 22:10
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение Damir883 »

Борис Кемерово писал(а): 20 окт 2022, 13:44 Здравствуйте маздоводы! в 2021 году я встретился с проблемой как и у всех сх5 - двигатель не нагревался свыше 60 С. ОД поменяли эл.термостат. В октябре 2022 года термостат стал хандрить - температура двигателя не поднималась выше 75 С. После снятия эл.термостата, я проверил все три положения открытия и закрытия выходных отверстий. Фторопластовые втулки (две шт.) целые, прижимаются к ротору, который вращается, открывает и закрывает отверстия (печка, АКПП, и большой круг). Открутил большой патрубок и внутри увидел кассету с термоэлементом (105С), который служит для открытия в случае заклинивания основного термостата. Стал проверят термоэлемент под горячей водой 75С, то он стал открываться. Во одна из причин недогрева двигателя, потому, что поступающая жидкость 72-75С открывает этот термоэлемент и антифриз уходит на большой круг. Нашёл выход в данной ситуации - вынул из кассеты термоэлемент, аккуратно укоротил шток на 0,5 мм (на заточном станке), установил всё на место, прикрутил большой патрубок, ротор провернул в закрытое положение и проливал горячей водой 100С. Температуру воды замерял прибором. Сначала 80, потом, 90, потом 95-97С. Термоэлемент стал чуть-чуть пропускать жидкость. На том и оставил. Собрал всё в кучу, поставил эл.термостат, залил антифриз, выгнал воздух из системы. Температура двигателя стала около 97-99С. Таким образом нашёл причину. Но с разговора специалиста узнал, что если проливать в снятый эл.термостат воду в 100С, и прокручивая ротор путём проворачивания до упора шестерёнкой электромоторчика, который находится под крышкой (после снятия крышки эл.двигатель открыт), если не заклинивает, то вот она и причина вышеуказанная. Если ротор клинит, то подклинивают фторопластовые втулки. Их можно аккуратненько подшлифовать (подогнать под поворачивающийся ротор) и проблема исчезнет. Вот такая надпись была на кассете с термоэлементом KIT PART T88.00 105C INA F 615469 03-0121 R 060. Если кто-нибудь знает где можно приобрести термоэлемент, то напишите. Размеры термоэлемента: длина 28мм, диаметр 11мм, диаметр верхней юбки 14мм. Термоэлементы продаются, просто надо поискать. У себя в посёлке я не нашёл, а вот в городе можно поискать, либо термостат в сборе на 105С, только бы подходил по размерам. Но в интернете такого термоэлемента я пока не нашёл.
Борис, подскажите сколько километров вы проехали и сколько прошло времени после этой доработки?
Интересно как долго прослужит термоэлемент с такой доработки. Заранее благодарю за ответ!
Aleks59274
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 22:30
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение Aleks59274 »

Всем добрый вечер!
Автомобиль 2021 года выпуска,прорбег 12 тыс.стал замечать что машина стала плохо прогреваться,ездил к ОД,сказали что термостат открывается на 70 градусах,подтвердили что есть неисправность,но мастер сказал что запчастей нет,будут говорит как откроются границы,но похоже это не скоро.Читал на форуме что после замены у диллера снова появилась та же проблема,напрашивается вопрос,а есть ли смысл к ним обращаться?
честно сказать самостоятельно лезть в него не хочу и точить там что то у токаря либо самостоятельно шлифовать.
Также хочу отметить что контрольная лампа прпогрева двигателя вообще перестала загораться,хоть в холодный пуск,хоть в на горячую.Короче говоря синяя лампа вообще никогда не загорается.Есть ли такой вавриант что неиправен датчик температуры двигателя и из за этого весь геморой?
oleg5727
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 17:03
Авто: Mazda CX-5

Re: Замена термостата

Сообщение oleg5727 »

Aleks59274 писал(а): 05 фев 2023, 22:46 Всем добрый вечер!
Автомобиль 2021 года выпуска,прорбег 12 тыс.стал замечать что машина стала плохо прогреваться,ездил к ОД,сказали что термостат открывается на 70 градусах,подтвердили что есть неисправность,но мастер сказал что запчастей нет,будут говорит как откроются границы,но похоже это не скоро.Читал на форуме что после замены у диллера снова появилась та же проблема,напрашивается вопрос,а есть ли смысл к ним обращаться?
честно сказать самостоятельно лезть в него не хочу и точить там что то у токаря либо самостоятельно шлифовать.
Также хочу отметить что контрольная лампа прпогрева двигателя вообще перестала загораться,хоть в холодный пуск,хоть в на горячую.Короче говоря синяя лампа вообще никогда не загорается.Есть ли такой вавриант что неиправен датчик температуры двигателя и из за этого весь геморой?
А в каком городе Вам дилер так сказал?
rvv.61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 17:40
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение rvv.61 »

Доброго времени суток! Мазда СХ-5 2019 года. В 2021 году перестала греться. По гарантии поменяли термостат, все стало нормально. В декабре 2022 обратил внимание что в морозы машина стала недогреваться. Обратился к дилеру, сказали что они научились ремонтировать такие термостаты. В конце января 2023 пригнал машину к дилеру на ремонт термостата. Что делали не знаю, но по разговору понял что речь идёт как раз об этом маленьком аварийном термостате 105 градусов. После ремонта ситуация не изменилась. Машина грелась до 70-80 градусов, при движении под горку температура падала. Заказал восстановленный термостат из Перми. На АВИТО есть предложение. Вот неделю уже тестирую. Пока полет нормальный, греется как и раньше, стрелка держится на отметке 100. Ради интереса решил посмотреть что делал дилер с аварийным термостатом. Открыл отсек, вытащил его а штока который отжимает клапан вообще нет. Вот так ремонтируют. Сгонял к ним, поругался немного, забрал шток. Сегодня решил попробовать проверить работу этого термостата, как рекомендовали выше. Разобрал, вставил шток, собрал и попробовал прокипятить. В результате шток ни на миллиметр не выдвинулся из корпуса и соответственно не открыл клапан. Держал в кипящей воде мину 5. Кто то сможет пояснить почему так может быть?
Mihrutkin
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:57

Re: Замена термостата

Сообщение Mihrutkin »

Господа, а до какой температуры двигатель Мазды должен прогреваться при минусе на холостом ходу ( при рабочем термостате)?
У меня при минус 25 за 20 минут прогрелась до 30-35 градусов. Это нормально?
zeus1979
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 15:35
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение zeus1979 »

Добрый день. Встречайте новичка. И сразу с вопросом: температура двигателя по приборке при езде по городу и на трассе около 75 град., больше поднимается только если в пробке стоять или просто стоит с работающим двигателем, но максимум что из нее удалось "выжать" это где-то 80-82 по приборке, и 79 при этом по сканеру (приборка стало быть завышает). Если правильно понимаю термостат приказал долго жить?
Но сегодня у нас потеплело до 17 град и случилось чудо - при поездке дом-работа (около 10 км по городу) впервые увидел на приборке около 100 град.
Собственно вопрос в чем: термостат мертв или все таки есть надежда что еще оживет? Оживал ил вообще у кого-то?
vzhick74
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 18:39
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Замена термостата

Сообщение vzhick74 »

Всем привет!
недавно приобрел СХ5 2019 года, 2,5 бензин, до этого была 2,2 дизель 2012 года(ужасно проблемный движок) надеялся что во второй раз и с другим двигателем, проблем будет меньше, однако проблема с термостатом добралась и до меня( Однако у меня симптомы противоположные, мотор перегревается, причем верхний патрубок горячий, нижний холодный и антифриз выгоняет через расширительный бачок, печка горячим воздухом не дует. может ли быть что у меня термостат завис в закрытом состоянии? почитал форум, у всех вроде противоположная проблема.
яzolo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 05:36
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение яzolo »

vzhick74 писал(а): 20 июн 2023, 18:59 Однако у меня симптомы противоположные, мотор перегревается, причем верхний патрубок горячий, нижний холодный и антифриз выгоняет через расширительный бачок, печка горячим воздухом не дует
Уровень ОЖ в радиаторе на холодную проверяли, антифриз возвращается в систему после остывания из РБ?
vzhick74 писал(а): 20 июн 2023, 18:59может ли быть что у меня термостат завис в закрытом состоянии? почитал форум, у всех вроде противоположная проблема.
При запуске холодного двигателя до прогрева до 55° контур радиатора печки дейсивительно перекрыт заслонкой электронного термостата, само собой перекрыт и контур основного радиатора СОД (~ до 92°).
ODB2 диагностика дилерским сканером или в приложении Forscan (другим не удастся увидеть) в телефоне показажет положение заслонки термостата, т.е. покажет реальное положение заслонки.
Последний раз редактировалось яzolo 30 июн 2023, 20:14, всего редактировалось 2 раза.
kachok79
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 18:18
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 (192 л.с.) 6AT/4WD

Re: Замена термостата

Сообщение kachok79 »

vzhick74 писал(а): 20 июн 2023, 18:59 Всем привет!
недавно приобрел СХ5 2019 года, 2,5 бензин, до этого была 2,2 дизель 2012 года(ужасно проблемный движок) надеялся что во второй раз и с другим двигателем, проблем будет меньше, однако проблема с термостатом добралась и до меня( Однако у меня симптомы противоположные, мотор перегревается, причем верхний патрубок горячий, нижний холодный и антифриз выгоняет через расширительный бачок, печка горячим воздухом не дует. может ли быть что у меня термостат завис в закрытом состоянии? почитал форум, у всех вроде противоположная проблема.
Перегревается - это какая температура? Если выкидывает антифриз это не значит, что перегревается. Скорее всего тупо клапан в пробке радиатора не держит и надо заменить пробку
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Замена термостата

Сообщение UrVas »

Так может система просто завоздушена?
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»