Бензин (кто какой льет?)

Все что под капотом mazda cx-5
Аватара пользователя
UrVas
Активный пользователь
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:44
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD
Откуда: Питер

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение UrVas »

Сергей 1973
Да с дизелем у них нет проблем, а вот бенз говно.
Аватара пользователя
Сергей 1973
Активный пользователь
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:21
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.2 6AT/4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение Сергей 1973 »

UrVas
Ну не знаю, я в Гранд Витару лил их бензин, тоже проблем не было :ne_vi_del:
Аватара пользователя
nazar
Активный пользователь
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 20:36
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 6AT/2WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение nazar »

возможно-просто совпало,возможно и плохой бензин,но я с давних времен избегаю эти заправки-только в крайнем случае :-): тем более,что в наших краях их практически нет
Аватара пользователя
IvAS+
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 21:39
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение IvAS+ »

nazar писал(а):..год назад под москвой налил на лукойле полный бак 95,через 100 км-чек...
Может заправка была "франшизная"? Я такие объезжаю.
В мобильном приложении Лукойла я поставил "галочку" напротив "фирменная". Только на таких и заправляюсь.
Не в обиду москвичам, но даже на Лукойле предпочитаю не заправляться в московском регионе.
Заливаю полный бак или в Петушках (если еду в Москву "с востока") или в Ржеве (если "с запада").
Хопкинс
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение Хопкинс »

Приветствую всех форумчан, первый пост на этом форуме, не обессудьте, если что не так. Приобрел новый CX-5, 2.5 мотор, есть вопрос насчет бензина. В мануале написано 95 и выше, при этом во всех таблицах степень сжатия - октановое число бензина, для степени сжатия 13 указан минимум 98 бензин, где-то указан 100 , но таких меньшинство, чаще всего степени сжатия от 12 до 14 ставят в соответствие 98 бензин. 98 сейчас в Москве почти на всех фирменных заправках ушел, на газпромнефти, где я заправляюсь, либо 95, либо 100 G-Drive. В связи с этим вопрос, какой все-таки бензин лучше лить? 95 вроде бы недостаточно для такой степени сжатия, 100 - уже немного избыточно. Цена, расход топлива на 2-м месте, главное - сохранность двигателя. Могу ли я поймать детонацию на 95? Прогорят ли клапана на 100? Буду благодарен за грамотный ответ. Какие характеристики двигателя, помимо степени сжатия, влияют на выбор октанового числа?
P.S. Прочитал кучу топиков по данной теме, кто-то отъездил миллион километров на 92, кто-то сгорел на 100, нет ясности.
Аватара пользователя
IvAS+
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 21:39
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение IvAS+ »

Хопкинс
Не переживайте, 95-го бензина для нашего двигателя вполне достаточно.
Мне кажется Вы объединили степень сжатия и компрессию, а это не одно и то же.
Степень сжатия - это геометрический показатель, изменить его невозможно. А для детонации важна компрессия, которой можно управлять.
Компрессия зависит от момента закрытия клапанов. Если клапана полностью закрываются в момент нахождения поршня в нижней мёртвой точке, то компрессия "совпадает" со степенью сжатия. А если клапана закрывать чуть позднее, когда поршень уже перемещается вверх, то компрессия будет ниже. В этом случае детонации не будет. За компрессией "следит" система управления двигателем.
Более подробно я вам объяснить не смогу, не являюсь специалистом по двигателям.
Но 6 лет назад, перед покупкой CX-5, я тоже сильно сомневался, пока не почитал в интернете (в том числе на "закрытом форуме") как работает наш двигатель. С тех пор "живу спокойно"!
RomeoBGR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 13:33
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Active 2.0 SKY 6AT 4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение RomeoBGR »

На прошлой неделе приобрел CX-5 2013 г.в. 2.0л АКПП. Пока ехал домой по М4 с Москвы, залил полный бак 95 на Татнефте. Ну недельку покатался, все устраивает, расход-динамика. В общем после Дастера до рестайлинга небо и земля. Лан, суть не в этом. Вчера заезжаю у себя в Тульской области на Роснефть,на которой всегда заправляюсь, заливаю до краев обычный 95. Вошло чуть больше 45л. Еду рано утром на работу, не торопясь, все отлично. Обратно днем с работы домой, естетсвенно хочется побыстрее, а 70% дороги у меня по загородным трассам, в том числе и по М4, давлю педальку, а машина-то не едет. Ё-маё, по динамике сравнимо с Дастером, который был 2012 года и хавал любой 92 только в путь. И бенз он видел только с этой самой Роснефти. Короче, либо я попал на такое голимое топливо,либо на роснефти реально бензин говно. Про второе слышал не раз от знакомых. У нас тут глубинка можно сказать, но выбрать есть из чего. Ща эту ослиную мочу выкатаю и буду пробовать по порядку. Шелл, Тебоил, Лукойл. Да-да, у нас еще остались несколько заправок именно Шелл, хотя часть уже официально стали Тебоилом.
Хопкинс
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 23:05
Авто: Mazda CX-5
Модификация авто: Supreme 2.5 SKY 6AT 4WD

Re: Бензин (кто какой льет?)

Сообщение Хопкинс »

IvAS+
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»